27.04.2015

Наши ветераны

Герой Советского Союза

Николай Никитович Жабоедов

Раболал в НИТИ ― 1964-1976 г.г.

Николай Никитович Жабоедов ― рядовой сапёрного взвода 985-го стрелкового полка (226-я стрелковая Глуховская дивизия, 60-я армия, Центральный фронт).

Родился 15 декабря 1910 года в деревне Левшинке Льговского района Курской области.

С начала Великой Отечественной войны до декабря 1944 года сражался на Западном, Воронежском, Центральном и 1-м Украинском фронтах. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награждён медалями "За отвагу" (1943 г.), "За безупречную службу" 2-ой степени и тремя другими медалями. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда" Н.Н. Жабоедову присвоено 17 октября 1943 года за форсирование Днепра, захват и удержание плацдарма на западном берегу реки и проявленные при этом отвагу и мужество.

С 1964 года по 1976 работал в НИТИ.

В конце сентября 1943 года 226-я дивизия вышла к Днепру. Разведгруппа должна была переправиться через Днепр, разведать оборону противника, выбрать наиболее удобный участок для форсирования и устройства причалов на западном берегу реки и своими действиями на фланге отвлечь внимание противника от места основной переправы полка. В состав группы был включен и рядовой сапёрного взвода Николай Жабоедов. Ночью на лодках разведчики незамеченными переплыли Днепр. Жабоедов обследовал берег и обезвредил десяток противопехотных мин. Разведчики натолкнулись на боевое охранение противника. Жабоедов вёл огонь по фашистам из автомата. Затем от подполз к вражескому пулемёту и, забросав его гранатами, первым ворвался в расположение противника. Боевое охранение, состоявшее из 15 солдат и одного офицера, было полностью уничтожено. Лично Жабоедов истребил в этом бою 6 гитлеровцев.




Очистка масла, очистка жидкостей, отработанное масло, регенерация масла, отработка