Воспоминания сотрудников к 50-летию "НИТИ-Тесар"

О чистоте и не только...

Научно-исследовательский отдел 50, который изначально решал проблемы отрасли по направлению «Обеспечение промышленной чистоты», в структуре Саратовского научно-исследовательского технологического института был одним из самых крупных подразделе­ний, и оказался  в числе немногих, чья тематика, пусть и не в полном объеме, востребована в настоящее время.

Первый стенд очистки жидкостей СОГ- 903

       Созданная  сначала как лаборатория центробежной очистки жидкостей, первым руководителем которой стал Виктор Алексеевич Бербер, эта значимая структура достаточно быстро развивалась, и уже к  1970-м годам это был отдел в составе четырех секторов и двух экспери­ментальных участков (руководитель Шеленков Г. Б.)

     Талантливые специалисты  – конструкторы и технологи –  создавали самое передовое инновационное оборудование: установки для промывки авиационных узлов и агрегатов, торцевые уплотнения насосов, центробежно-планетарные установки для зачистки заусенцев, линии промывки печатных плат, электроочистители жидкостей и возду­ха, расходомеры и многое другое. Некоторые образцы выпускались на заводах от­расли небольшими партиями по кооперации, другие шли крупными сериями.

      Вспоминает Хорошев С. В., начальник ОКБ по промышленной чистоте жидкостей: «Для меня незабываемы первые впечатления от экспериментального участка – визг насосов высокого давления огромных установок Бородина Сергея Павловича, ведущего группы промывки внутренних полостей узлов и агрегатов, гул центрифуг, запах масел и керосина. Мне посчастливилось много лет работать с прекрасным экспериментатором Косыгиным Станиславом Александровичем, а также с замечательным специалистом, великолепно сочетающим теорию и практи­ку, Ходосовым Николаем Александровичем.

Стенд очистки жидкостей  СОГ-935 , нового поколения

      Но, конечно, главным идеологом, мозгом и движущей силой нашего направления был Виктор Алексеевич Бербер. Им разработаны и теоретически ис­следованы новые высокоэффективные схемы тонкослойных центрифуг и проведе­но экспериментальное уточнение элементарной теории центрифугирова­ния. Кроме того, он внес существенный вклад в гидродинамическую теорию про­мывки изделий с учетом молекулярных взаимодействий микрочастиц, а также в разработку методов и приборов контроля промышленной чистоты жидкостей и воздуха. До сих пор остается непревзойденной созданная нами под его руко­водством схема центрифуги с тонкослойной спиральной вставкой...»

       Практически все разработчики отдела участвовали в изобретательной деятельности. По направлению обеспечения промышленной чистоты жидкостей  к настоящему времени  получено 52 авторских свидетельства СССР и патента РФ, один евразийский патент, а также 97 патентов 18 за­рубежных стран.

       Трудности начала 1990-х годов институт переживал вместе со всей страной. Именно тогда НИО-50 внес существенный вклад в сохранение научного и производственного потенциала НИТИ. Руководство делало все возможное, чтобы сохранить Институт и его уникальный коллектив как действующее предприя­тие, обладающее огромным научным потенциалом. И тут большую под­держку оказали стенды СОГ.

       Хорошев С. В.: «Несмотря на кризис, продолжали функционировать жиз­необеспечивающие и сырьевые отрасли – энергетическая, газовая, нефтяная, желез­нодорожная, пищевая. Всем им требовалась очистка масел в машинах и обо­рудовании, которую великолепно могли делать наши стенды. Мы поставляли стенды, а они давали нам свет, воду, или расплачивались товарами, поставленны­ми другими потребителями… Учитывая требования энергетиков, была разработана новая модификация стендов с непрерывным выводом из ротора центрифуги выделенной воды, что позволило использовать их для очистки баков турбин ТЭЦ.

       В начале  90-х возникло много мелких фермерских хозяйств. Мы быстро разработали модель для очистки под­солнечных масел, которая стала пользоваться большой популярностью у фермеров и принесла весомую добавку в бюджет Института. А всего в те трудные годы вклад нашего отдела в общий бюджет Института составлял от 60 до 95%, что позволило поддержать другие направления, успешно работающие в наши дни.


Очистка масла, очистка жидкостей, отработанное масло, регенерация масла, отработка