Воспоминания сотрудников к 50-летию "НИТИ-Тесар"

Здесь рождались технологии

История научно-исследовательского отдела № 140 неразрывно связана с историей Саратовского научно-технологического института в целом. Структурная предшественница отдела – лаборатория № 14 – стала первой в образованном в 1962 году Саратове научно-технологическом институте. В лаборатории были объединены специалисты по термообработке, сварке металлов, склеиванию материалов, гальванопроизводству и другим направлениям. 

Коллектив был молодым, полным энергии, компенсировавшей недостаток опыта. Благодаря регулярным встречам специалистов лаборатории с главными инженерами авиационных заводов, КБ, удавалось выявлять проблемные вопросы технологии авиационного приборо- и агрегатостроения, делать анализ состояния производства авиационных заводов, намечать темы для разработки по своим направлениям. Так,  в 1967 году была предложена и утверждена в Министерстве тема по разработке техпроцесса и создания установки для химического никелирования с многократным использованием раствора, в число ее разработчиков вошли  молодые специалисты Кольчевский А.К.,  Толтинова Л. А., Мурылёва М. Ю. и другие.  Данная установка была награждена серебряной медалью на ВДНХ, внедрена практически на всех заводах авиационной отрасли, за разработку установки получено три авторских свидетельства СССP и шесть зарубежных патентов, включая такие страны, как США, Германия, Япония.


Первая гальваническая линия 90-х годов


Гальванические линии 2010 года

К 1970 году в авиационной промышленности резко возросла потребность в уменьшении массогабаритных характеристик бортового радиоэлектронного оборудования, увеличении его надежности и, вместе с тем, повышении технологичности и снижении стоимости.

Одним из путей решения проблемы могли стать новые разработки в  производстве печатных плат, поскольку  ситуация по данному направлению была удручающая.

Разрабатывались новые материалы, технологии, что требовало новых и новых видов оборудования, новой нормативно-технической документации. За короткое время были разработаны и изготовлены опытные образцы оборудования для выполнения всех технологических операций по изготовлению печатных плат, начиная от нарезки заготовок и заканчивая выпуском готовой продукции. На смену появившемуся в начале 70-х комбинированному позитивному методу изготовления двусторонних печатных плат на основе ПВС с металлизированными  отверстиями, пришел комбинированный позитивный метод с использованием пленочных фоторезистов и ПОС-61 в качестве металлорезиста. Это, в свою очередь, привело к рождению нового поколения оборудования: установок нанесения УНПФ-901 и проявления УППФ-901 пленочных фоторезистов, в том числе органопроявляемых, установки химической обработки УХО-901, ставшей одной из самых массово изготавливаемых.

Всего было разработано свыше 20 наименований единиц оборудования и организовано их серийное изготовление, получено свыше 10 изобретений, несколько медалей и дипломов с  выставок. Технология и установка для нанесения влагозащитного слоя пароксилилена из газовой среды на поверхность печатной платы были проданы в Китай.

В определенном смысле НИО-140 выступал в качестве организатора производства печатных плат в отрасли. Проводился анализ серийных и опытных производств разработчиков на предмет технической вооруженности, по его результатам проходило дооснащение предприятий, что способствовало росту производительности труда, расширению технологических возможностей производства.


Очистка масла, очистка жидкостей, отработанное масло, регенерация масла, отработка